中国公民因私出国护照办理

0

到现场次数 

20工作日

法定办结时限

7工作日

承诺办结时限

中国公民因私出国护照办理
事项类型 行政许可 基本编码 320109048000
业务办理项编码 11320300014051773Q332010904800001
行使层级 市级 办理形式 窗口办理,网上办理,快递申请
到办事现场次数 0次 必须到现场办理说明 【法律】《中华人民共和国护照法》   第四条 普通护照由公安部出入境管理机构或者公安部委托的县级以上地方人民政府公安机关出入境管理机构以及中华人民共和国驻外使馆,领馆和外交部委托的其他驻外机构签发。 【法律】《中华人民共和国出境入境管理法》 第九条第一款 中国公民出境入境,应当依法申请办理护照或者其他旅行证件。
特别程序 中介服务
部门信息
实施主体 徐州市公安局 实施主体编码 11320300014051773Q
实施主体性质 法定机关 权力来源 法定本级行使
窗口办理 支持预约办理
是否进驻政务大厅
办理地点 江苏省徐州市泉山区矿山路33号出入境办证大厅5、6、7号窗口
办理时间 周一至周六:夏季(7月15日~9月30日):上午9:00~12:00,下午14:00~17:30 其他季节:上午9:00~12:00,下午13:30~17:30,法定节假日及周日不予受理。
受理标准
  • 服务对象:自然人
  • 受理条件:

    中华人民共和国公民因前往外国定居、探亲、学习、就业、旅行、从事商贸活动等非公务原因出国

办理材料
序号 材料名称 表格下载 来源渠道 纸质材料 材料必要性 填报须知 详情
1

未满16周岁的申请人要提交户口本、出生证明或其他监护证明

申请人自备 1份 必要

暂无

查看更多
2

身份证

申请人自备 1份 必要

暂无

查看更多
3

国家工作人员要提交本人所属工作单位或者上级主管单位按照人事管理权限审批后出具的同意办理普通护照的证明

申请人自备 1份 必要

暂无

查看更多
序号 环节名称 办理时限 审批标准
1 现场申请证件 1工作日 《中华人民共和国护照法》、《出入境证件办理指南》
2 审核审批 3工作日 《中华人民共和国护照法》、《出入境证件办理指南》
3 省厅制证 2工作日 《中华人民共和国护照法》、《出入境证件办理指南》
4 取证 1工作日 《中华人民共和国护照法》、《出入境证件办理指南》
办理时限
办件类型 承诺件
法定办结时限 20个工作日 承诺办结时限 7个工作日
法定办结时限说明 暂无 承诺办结时限说明 暂无
收费情况
收费项目名称 普通护照 是否允许减免
收费依据 发改价格【2019】914号
收费标准 120/本
允许减免依据
备注 暂无
收费项目名称 护照加注 是否允许减免
收费依据 发改价格【2019】914号
收费标准 20/项.次
允许减免依据
备注 暂无
审批结果
审批结果类型 证照 审批结果名称 护照
审批结果样本 护照 
法律依据
  • 设定依据
  • 【法律】《中华人民共和国护照法》   第四条 普通护照由公安部出入境管理机构或者公安部委托的县级以上地方人民政府公安机关出入境管理机构以及中华人民共和国驻外使馆、领馆和外交部委托的其他驻外机构签发。 【法律】《中华人民共和国出境入境管理法》 第九条第一款 中国公民出境入境,应当依法申请办理护照或者其他旅行证件。

常见问题
问:
办理护照需要多久?
答:
一般是七个工作日。
咨询投诉
咨询方式 电话:051683977216;信件地址:徐州市泉山区矿山路33号公安局出入境管理支队,邮编:221000
监督投诉方式 业务主管部门监督投诉方式:电话:051683977205;地址:徐州市泉山区矿山路33号公安局出入境管理支队 政务服务管理部门监督投诉方式:0516-80282618;监督投诉电话:12345
权利义务
行政相对人权利和义务

暂无

法律救济
办理地点
  • 江苏省徐州市泉山区矿山路33号出入境办证大厅5、6、7号窗口
咨询方式
  • 电话:051683977216;信件地址:徐州市泉山区矿山路33号公安局出入境管理支队,邮编:221000
监督投诉
  • 业务主管部门监督投诉方式:电话:051683977205;地址:徐州市泉山区矿山路33号公安局出入境管理支队 政务服务管理部门监督投诉方式:0516-80282618;监督投诉电话:12345